Суббота, 20.04.2024, 12:46
Поиск
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Праздники сегодня

Главная » 2012 » Февраль » 15 » Новые требования к аттестации педагогических кадров - Портфолио учителя.
14:36
Новые требования к аттестации педагогических кадров - Портфолио учителя.
Новые требования к аттестации педагогических кадров -
Портфолио учителя.
 
       Аттестация учителей является неотъемлемой характеристикой и необходимой процедурой современной образовательной деятельности. Как правило, эта процедура проводится на основе экспертной оценки уровня профессиональной компетентности и результативности педагогической деятельности и представляет собой комплексную оценку по определенным критериям деятельности педагога на основании представленных материалов и документов, собранных в индивидуальной папке аттестуемого (портфолио). Среди учителей портфолио завоевывает все большую популярность, и становится необходимым для педагогов повышающих свой профессиональный уровень.

       Перед системой образования стоит проблема подготовки подрастающего поколения к жизни и профессиональной деятельности в высокоорганизованной социокультурной среде, эффективного использования возможностей этой среды, обеспечения равноправного доступа к образовательным ресурсам и информационным услугам. Учитель должен обеспечить формирование у обучающихся ключевых компетентностей, которые им необходимы для успешной самореализации и адаптации в современных условиях. Аттестация учителя является важнейшим рубежом в профессиональной деятельности педагога.

       Форма аттестации в виде презентации  методического  портфолио получила широкое распространение. Однако при его составлении у учителей возникают вопросы:
  • а нужно ли помещать копии документов, подтверждающих прохождение курсовой подготовки?
  • подготовить портфолио на бумажном носителе или электронное портфолио?...
       Но ясно лишь одно, презентацию методического портфолио как форму представления системы работы в процессе аттестации может избрать педагог, который имеет:
  • навыки и опыт работы с персональным компьютером;
  • опыт его интересен и разнообразен.
       Для того что бы не допускать ошибок и не испытывать затруднений, у учителя «на руках» должны быть рекомендации (или положение) о портфолио учителя. Это значительно облегчит труд.

       21 декабря 2011 года  Ресурсным Центром Информатизации МБОУ «Федоровская СОШ № 2 с углубленным изучением отдельных предметов» был организован обучающий семинар для педагогов ОУ г.п. Федоровский «От портфолио ученика к портфолио учителя. Web-портфолио».

         В работе участвовало 32 человека из 5 школ и 4 детских садов п. Фёдоровский.
        У каждого учителя есть достижения, работы, которыми он может гордиться. Полезные и интересные материалы часто не сразу могут найти применение. Что со всем этим делать?
      На сегодняшний день придумано всему этому применение: завести методическое портфолио.
      На семинаре были представлены виды фиксирования, накопления и оценки индивидуальных достижений:
      Презентационное портфолио дошкольника (Соколова Татьяна Николаевна – методист РЦИ, учитель МБОУ «Фёдоровская СОШ № 2 с углублённым изучением отдельных предметов»);

     Презентационное портфолио МО математики (Красноперова Людмила Евгеньевна, методист РЦИ, учитель информатики МБОУ «Фёдоровская СОШ № 3»);

 
         Портфолио ученика начальной школы  в соответствии с требованиями ФГОС (Демиденко Раиса Николаевна, учитель начальных классов МБОУ «Фёдоровская СОШ №4»);
       Портфолио достижений классного коллектива начальной школы (Демиденко Раиса Николаевна, учитель начальных классов МБОУ «Фёдоровская СОШ №4»);

       Комплексное портфолио учителя (Федун Елена Николаевна, учитель начальных классов МБОУ «Фёдоровская СОШ № 2 с углублённым изучением отдельных предметов»);
       Методическое портфолио - сайт учителя (Исламов Ришат Габитович, зам директора, учитель информатики МБОУ «Фёдоровская СОШ № 2 с углублённым изучением отдельных предметов»).
       В практической части семинара Васильева И.А. – заведующий РЦИ, учитель МБОУ«Фёдоровская СОШ № 2 с углублённым изучением отдельных предметов» научила коллег создавать  личную страничку в профессиональном сообществе на сайте ПроШколу.ru.


        В ходе семинара учителя осваивали технику формирования Портфолио и познакомились с образцами Портфолио дошкольника, ученика и учителя. Участники семинара высказали пожелание перенести полученный опыт в свою педагогическую деятельность.

Уважаемые  коллеги!

           Вы знаете, портфолио не так сложно создать или копить. Ведь каждый из Вас   проводит массу уроков и мероприятий, некоторые из которых открытые. Участие Вас и Ваших детей в конкурсах как муниципального, районного, так и окружного масштаба тоже присутствует. Поэтому просто собирайте все в одном месте, оформляйте по структуре,  и всё будет прекрасно.

Удачи всем!

Просмотров: 4491 | Добавил: Ludmila | Рейтинг: 5.0/1